Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Заметка

В заметке, предпосланной, в февральской книге “Русской Старины” изд. 1887 г., к письмам сына фельдмаршала Миниха, указывается на факт назначения графа Эрнста Миниха, в 1792 г., помощником к И. И. Бецкому. Считаем нелишним, в оправдание этого сообщения, привести рескрипт императрицы Екатерины II к И. И. Бецкому; он напечатан в “Чтениях московского общества истории и древностей российских” за 1863 г., книга IV, отдел смесь, стр. 91—92. Вот этот документа:

“Иван Иванович! Видя, сколь много обременены вы делами, по особой нашей доверенности на вас возложенными, в которых не имеете пособия от назначенного вам преемника, по причине болезненного его состояния, восхотели мы облегчить труды ваши, всегда нам благоугодные и для службы нашей полезные. В сем уважении всемилостивейше определяем, в должность преемника вам, нашего тайного советника графа Миниха, быв уверены, что вы не оставите руководствовать его вашими советами к благо-успешному исполнению всего того, что к сохранению порядка, пользе и выгодам Воспитательного дома и всех заведений в оном относиться может. Желая, чтоб таковое облегчение бремени трудов ваших послужило к укреплению вашего здоровья, колико числом лет, столь не меньше важными и беспрерывными в делах упражнениями отягченного, пребываем всегда вам благосклонны Екатерина”.

В С. Петербурге. Февраля 27-го дня 1792 г.

Позволяем себе дополнить интересную статью г. Юргенсона о Минихе-сыне указанием на то, что с 1764 по 1788 год он быль членом коммиссии о коммерции, что видно из недавно изданного г. Кайдановым описания архива департамента внешней торговли.

Вероятно, по этой должности и по близкому знакомству Эрнста Миниха с таможенным делом, и подавал он, в 1771 году, своз мнение “о русской торговле с Пруссией” (см. Архив князя Воронцева, книга XXVI, стр. 237—241).

Т.

11-го апреля 1887 г.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка  // Русская старина, № 6. 1887

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.