Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

«Для разводу вновь карабельных лесов удобные места смотреть»

(Из истории охраны корабельных лесов в Казанском крае).

Издавна Казанский край славился лесами. Еще в XVII в. дипломат Адам Олеарий восхищался их богатством. «На высоком берегу от Нижнего вплоть до Казани, — записал он во время путешествия по России, — повсюду есть приятные рощицы и отдельно стоящие деревья, точно лес здесь и не прекращается» 1.

Задумав создать Каспийский флот, на казанские леса, большая часть которых была корабельными, обратил внимание Петр I. По его указу в 1718 г. было организовано Казанское адмиралтейство, предназначавшееся для строительства, ремонта и длительного хранения морских и речных судов. Под Адмиралтейство отвели часть пашенной земли Успенского Зилантова монастыря и селения Бишбалта в устье реки Казанки. В качестве рабочей силы к нему приписали крестьян из окрестных селении, преимущественно татар, чувашей, марийцев 2.

Управлял делами Адмиралтейства бывший казанский воевода Никита Алфёрович Кудрявцев. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) сохранился указ Петра I (в копии) Н. А. Кудрявцеву от 22 января 1722 г., свидетельствующий о том, что уже через несколько лет после основания, Адмиралтейство сумело наладить выпуск военных кораблей: «Господин виц-губернатор! По посланным при сем чертежам заложите в Казани пятьдесят шхерботов сосновых, только штевены и кили дубовые, в том числе по большому чертежу сорок, а по меньшому десять. А деньги к строению оных шхерботов держите из тех, которые у вас сбирают с служилых татар и прочих иноверцов» 3.

Второй указ Н. А. Кудрявцев получил от Петра I из Дербента 30 августа 1722 г. [70] Этот указ касался заготовки леса для строительства кораблей: «По получении сего, велите изготовить немедленно на дело пятнатцати катов лесов, в том числе на семь дубовых. А буде траты не будет карабельным лесам, то хотя и более дубовых, нежели сосновых; препорциею те каты надлежит делать длиною во сто, шириною дватцати пяти, глубиною в интрюме девяти или десяти футов». Далее писец уточнил следующую за указом приписку, что она написана «рукою государевою»: «Сие, конечно, наскоро готовь, понеже дело великую нужду в том имеем» 4.

Корабельного леса для строительства судов требовалось много. Массовые вырубки оставляли после себя пустоши. Пользуясь случаем, нередко сосновые и еловые деревья, годные для нужд кораблестроения, рубили местные обыватели. Это подрывало сырьевую базу Адмиралтейства.

Обеспечение сохранности лесов, ценных для кораблестроения, имело государственное значение (При Петре I были предприняты первые попытки государственной охраны лесов. В 1703 г. было запрещено рубить лес толщиной в полметра в пределах 50-ти верстной прибрежной зоны больших рек и 20-ти верстной — малых. Штраф за рубку составлял 10 руб. Для нужд населения разрешено было рубить ольху, иву и другие малоценные породы деревьев). Крепкие породы деревьев были объявлены заповедными, их вырубать запрещалось под страхом смертной казни. Что касается Казанской губернии, то в ней действовали все узаконения об охране лесов 5. 27 мая 1720 г. Сенат издал специальный указ «О вырубке лесов заповедных и прикасаемых к оным в Казанской и Астраханской, и в Уфимской провинции». К нему Петр I собственноручно приписал: «Не рубить и дале указного места, понеже не везде мочно усмотреть, того ради зайдут и в указное место» 6. Наряду с запретами, предпринимались меры по лесоразведению.

Н.А. Кудрявцев добросовестно выполнял указание о сохранности лесов в Казанском крае. Об этом свидетельствует его доношение от 5 января 1729 г. в Верховный тайный совет, где он пишет о необходимости сохранения ценных пород деревьев, «дабы годные леса в конец были не выведены». К доношению была приложена карта корабельных лесов в Казанской губернии, где указаны «все леса в сих местах по вальтмейстерским описным книгам в Казанском уезде по Галицкой, Алатской, Арской, Зюрейской, Ногайской дорогах дубовые леса имеются»7.

В РГАДА хранится дело, целиком посвященное состоянию корабельных лесов в Казанском крае. Два документа, отражающие усилия властей по сохранению и размножению этих лесов, публикуются ниже с сохранением орфографии автора.

Светлана Долгова, кандидат филологических наук, начальник научно-экспозиционного отдела РГАДА [71]


Выписка о приисканых лесными знателями удобных к рассаживанию вновь молодых дубов и к сеянию желудков землях.

1729 г.

В прошлом 1727 году ноября 20 дня присланы при указе Е[го} и[мператорского] величества] (далее Е. и. в. — С. Д.) и Государственной Адмиралтейской коллегии в Казань лесные знатели, а имянно Мелхиер Зелгер и Яган Фалентин, которые искусство имеют вновь дубья рассаживать и желудки сеять, с которыми велено поступать по приложенном при том указе, заключенном с ними контракту и по силе данной из оной коллегии инструкции. И по силе онаго Е. и. в. указу помянутые лесные знатели для приискивания удобных земель к рассаживанию молодых дубов и к сеянию желудков посланы были по инструкциям апреля 24 числа сего 1728 года по Волге и по Каме от устья Вяцкого и по Свияге по Суре и по Алатырю реках для осмотру и описи удобных мест, где можно близ тех рек впредь завесть и вновь рассаживать дубовые деревья расстоянием от рек в гору по 5 верст. А ежели паче чаяния во оных верстах таких удобных мест не найдетца, то осмотрить до 10 верст. А буде и в 10 верстах не сыщетца, то и до 15 верст.

А в прошедших же августа 5, да сентября 24 чисел присланы Е. и. в. указы из Государственной Адмиралтейской коллегии, в которых написано велено обысканные разных помещиков для разводу вновь карабельных лесов удобные места осмотреть и описать на тех землях пашни или сенные покосы имеются ль или состоят те земли порозжи и владельцы тех земель продать оные желают ли и по какой цене каждую десятину. О том взять у них известие и при том тем же владельцом объявить, чтоб они на тех своих удобных к разводу вновь лесов землях дубовые и протчие .годные леса заводили по показанию лесных знателей и по разводе содержали в добром хранении понеже, когда те леса в возрасте приспеют и на карабелное строение явятца годны. За те при рубке будет им производитца плата и, кто в оной развод вступить пожелают, о том взять сказки. И с тех осмотров и сказок, о всем о том коллегию репортовать со обстоятельством.

А июля 12 числа помянутые лесные знатели подали репорт, в котором изображено, а имянно Мелхиер Зелгера, надлежит де ему в предбудущем 1729 году, когда снег сойдет и чтоб почка в лесах не роскинулась рассаживать молодые дубы в Казанском уезде по реке Каме, по луговой стороне от татарской деревни Князмы Понеже в том месте дуб молодой имеетца и к рассадке годной и земли на 6 верст имеетца годной же. А от Камы реки 15 верст другой, Яган Фалентин, показал, что надлежит де сеять ему в нынешней предбудующей осени желудки в Свияжском уезде по реке Волге, по нагорной стороне в селе Беловолском на пахотной земле помещиков Есиповых длиною полторы версты поперек на версту. Да в Свияжском же уезде в деревне чуваской Карамышской надлежит рассаживать в предбудующем 1729 году весною на пахотной земле молодым дубом длиною оное место на 2 версты поперечь на 1 версту.

И пришедшия майя 13 дня да нуля 5-го числа оные лесные знатели подали репорты свои, что они обыскали удобные земли к рассаживанию вновь молодых дубов и к сеянию желудков при Волге, Каме, Свияге, Суре и Алатыре реках в Казанской в Нижегородской губерниях. И тех губерний: в Свияжском, Цывильском, в Чебоксарском, в Кузьмодемьянском, в Ядринском, в Курмышском, в Алаторском, в Саранском, в Пензенском и в Синбирском уездех. А в чьих дачах и в сколько, где пахотных земель, о том с тех их репортов сообщены к рассмотрению при доношениях в Государственную Адмиралтейскую коллегию точные копии июня 5 да иуля 19 чисел, с которых при сем сочинен экстракт под литерою Е.

И с теми посланными доношениями требовано от Государственной Адмиралтейской коллегии, что когда в нынешнем прошедшем лете и осени в августе или в сентябре месяцах приспеет благополучное время, на обысканных оными знателями удобных землях рассаживать молодые дубья и желудки сеять. А без повелительных из Верховнаго Тайного Совета или из Высокого Сената указов в Казанской губернии и правинциях владельцы тех земель к рассадке не дадут, что чинить и, когда у владельцев такие земли взять, почему им за десятину платить денгами.

И по силе оных указов для высылки обывателей, у которых годные земли приисканы, для взятия у них сказок посланы 3 промемории и притом реэстры приложены, где такие земли приисканы, а имянно в Казанскую и в Нижегородскую губернские канцелярии, в Свияжскую, в Синбирскую, в Пензенскую, в Алатырскую и в Арзамаскую провинции.

По которым промемориям Свияжской правинции и из Ядрина обыватели в Казань присланы. И сказки у них о том взяты, с которых в рассмотрение Государственной Адмиралтейской коллегии при доношении посланы точные копии сентября 30 числа. А в сказках их показано, что им земель своих продать неможно, для того оная земля у них пахатная и в дачах у них оной земли малое число; и от того де себе пропитание имеют и подушной оклад платят, а излишней земли нет и продать нечего. И воля де в том Е. и. в. також в разводе и хранение молодых дубов до возрасту их не вступают; понеже де за домашними нуждами и за отлучками усмотрить им того будет неможно. И буде тому не за обычайны а из протчих мест, а имянно из Казанской и из Нижегородской губерней, и из [73] Синбирской, из Пензенской, из Алаторской, из Арзамаской також провинций обыватели и поныне для взятию сказок в Казань не присланы.

И по силе онаго репорту сентября 15 дня в Казанскую губернскую канцелярию послана промемория, в которой изображено что лесные знатели обыскали в пользу государственную сеять ныне в осени желудки в Свияжском уезде при селе Беловульском в дачах капитанов Василья, да Андрея Есиповых годные земли длиной на пол 2 версты шириною на 1 версту. И по силе присланного Е. и. в. из Государственной Адмиралтейской коллегии указу помянутые лесные знатели для сеяния желудков на помянутую дачу отправляютца и требовано, чтоб о том был им из губернии послушной указ, дабы в том никакого ни от кого препятствия им не было. И того ж сентября 23 числа из Казанской губернской канцелярии премемориею ответствовано, что, хотя де о том ведома из Государственной Адмиралтейской коллегии в Казанскую губернию в присылке указу имеется, но токмо де из Высокого Сената такого повелительного указу не получено и за неполучением онаго послушных указов об отдаче земель губернской канцелярии послано опасно, о чем де с требованием указу в Высокий Сенат от Казанской губернии доношение писано. И, хотя от оной губернской канцелярии послушного указу и не дано, им однакож оные знатели в помянутые дачи Есиповых для сеяния желудков, чтоб не упустить удобного времени, посланы с определенными при них служители и с работными служилыми иноверцы того ж сентября 18 числа.

РГАДА, ф. 16. Внутреннее управление, д. 65, л. 36-38 об.

Записка Федора Сухарева о состоянии лесов в Казанской губернии

1729 г.

Понеже в Казанской правинцыи по луговой стороне имеется река Илеть текущая усть в Волгу реку, которая расстоянием от Казани вверх Волгою рекою в сороке, пяти верстах, и по оной реке имеются леса сосновые, еловые и вязовые. И по той рекой по 1719 год от губернии Казанской, когда еще в Казани Адмиралтейства и мастеровых людей не имелось, готовились и строились в Казани в Астрахань для ходу на Каспийское море сосновые суда, бусы, тилки, эверсы и протчие. А с 1719-го году и поныне по той же реке готовятся сосновые и протчие леса в Казанское Адмиралтейство к отпуску в Астраханской порт на строение транспортных судов-гекботов и шхерботов, тако ж и на строение в Астрахани Адмиралтейства и на Седлистом острову магазинов, которых и ныне к предбудущей весне к отпуску в Астрахань готовится более 50 000 штук. И ныне ластовых судов мастер Василей Соловцев и обретающейся на Илецком стану у готовности лесов камисар Михаила Семичев репортами своими объявляют, что по оной Илете реке сосновых лесов приходит недовольство, а паче что принцыпальные кривые и другие нужнейшие деревья находятся с немалым трудом и в разном разстоянии и вывозскою уже от пристане не в ближних местах, а имянно на Волгу реку на Красноярскую пристань в 36 верстах, в Казанское адмиралтейство во 60 верстах. И впредь по оной реке готовностью годных лесов надежды не имеется, понеже что всяких чинов обыватели в тех местех сосновой лес толстой и тонкой рубят на дрова и прочие свои потребы свободно, и заказ об них от губерний не имеется. Да в Казанской губернии в Свияжской провинцыи в Кузьмодемьянском уезде по Ветлуге-реке, которая пала устьем в Волгу реку и граничат жительства по ней с Галиц- ким уездом, так же и ниже той реки по рекам Кокшагам, впадующим в Волгу реку, имеются сосновые ж и еловые леса, годные к строению транспортных судов. А тамошние обыватели тот лес на долговые свои нужды на дрова и на строение и на протчее рубят свободно. И ежели по тем рекам сосновые леса тамошние обыватели вырубят, то уже впредь к строению транспортных судов других подобных по оным рекам сосновых лесов в Казанской губернии не находится.

Федор Сухарев. Подканцелярист Михаиле Хрусталев.

РГАДА, ф. 16. Внутреннее управление, д. 65, л. 57-58.


Комментарии

1. Адам Олеарий. Путешествие в Московию и через Московию в Персию и обратно. - СПб.. 1906.-С. 361.

2. РГАДА, ф. 16, д. 65, л. 1a-1а об.

3. Там же, ф. 1451. Именные указы Петра I, кн. 18, л. 87.

4. Там же, ф. 9. Кабинет Петра I, оп.1, кн. 15, л Л10 об.

5. См.: Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем. - СПб., 1890. - С. 159-160.

6. Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830. - Т. 6. - № 3593. - С. 200-202.

7. РГАДА, Ф- 16, д. 65, л. 292-294.

Текст воспроизведен по изданию: «Для разводу вновь карабельных лесов удобные места смотреть» (Из истории охраны корабельных лесов в Казанском крае) // Эхо веков, № 2 (37). 2004

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.