Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

М. А. МУРАВЬЕВ

ЖУРНАЛ

Воспоминания военного инженера, генерал-майора Матвея Артамоновича Муравьева, отца известного дипломата и государственного деятеля Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола и деда декабристов Сергея, Матвея и Ипполита Муравьевых-Апостолов, охватывают практически весь XVIII в. Они были написаны, судя по всему, в 70-х годах XVIII в., когда М. А. Муравьев, отставленный от службы, поселился в своем имении в Новгородской губернии. Записки сохранились среди бумаг Гамбургской миссии, где долгие годы служил сын автора, Иван Матвеевич.

Рукопись представляет собой небольшой журнал, разграфленный на три части — крайняя слева озаглавлена автором «Годы», в середине следует текст воспоминаний и справа — «Примечания». При публикации текст, помещенный в графах «Годы» и «Примечания», воспроизводится курсивом.

Рукопись написана темно-коричневыми чернилами двумя почерками, по-видимому, самим Матвеем Артамоновичем и Иваном Матвеевичем.

И. М. Муравьев редактировал рукопись, проставил часть дат на полях, сделал дополнения в графе «Примечания», а также вымарал повторы на отдельных листах. Возможно, что рукопись воспоминаний отца Иван Матвеевич готовил к изданию, но бурные события первой четверти XIX в. сначала помешали, а затем и сделали невозможной публикацию воспоминаний деда «государственных преступников».

На первом листе на французском языке написано: «Biographie». Можно с большой долей доверия отнестись к фактическому материалу, так как многие события подтверждаются другими источниками, в том числе опубликованными письмами родственников Муравьева.

Составители благодарят за помощь в подборе иллюстраций С. Н. Муравьева и М. Я. Либермана.

Текст воспроизведен по изданию: Записки М. А. Муравьева // Российский архив, Том V. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 1994

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.